22232425262728
2930

На ступеньку выше.
17.02.2014 18:43

На ступеньку вышеВ третьем этапе Кубка Вологодской области по лыжным гонкам среди ДЮСШ приняли участие 17 команд, в том числе и тотемские лыжники.  Впервые за последние 7лет соревнования прошли на популярном ранее спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд» (бывший пионерский лагерь им.Н.К.Крупской), что в 30км от Вологды. Лыжные трассы там славятся сложным рельефом с длинными подъемами и спусками. Программа этапа состояла из индивидуальной классической гонки и смешанной эстафеты свободным стилем. Недостаточное количество снега  повлияло на качество лыжни, но работники стадиона смогли подготовить приемлемую трассу. В индивидуальной гонке многое решала смазка, поскольку снег был мокрый и подобрать оптимальный вариант держащей мази было непросто. Этот фактор вносил нервозность в работу тренеров, но в итоге большинство команд справились с этой задачей.

В нашей команде бежали 12 человек, на пьедестал почета пробилась Давыдова Анастасия – 3 место в группе средних девушек, уступив ей 10 секунд, пятерку сильнейших замкнула Талашова Анастасия, досадное падение на последнем спуске позволило занять Андреевой Надежде только 11 место, хотя и это вполне достойный результат. У младших девушек выше всех в итоговом протоколе оказалась Шевченко Анна – 7 место, Слезина Юлия и Стулова Елизавета на 15 и 20 местах. Ниже своих возможностей выступил Чуприна Сергей – 17 место в группе младших юношей, Ожидалось попадание в призёры Абанина Сергея и Якушева Матвея, но они заняли 6 и 9 места, причем разрыв между ними всего 2 секунды. В группе старших девушек друг за другом в итоговом протоколе расположились Белоусова Елена и Воропаева Юлия – 13 и 14 места.

Очень зрелищными были эстафеты во второй день соревнований – первые два этапа бежали юноши, а последние этапы  - девушки. В группе 2000-01 г.р. тотьмичи заняли 9место (Чуприна Сергей, Шишацкий Кирилл, Слезина Юлия, Шевченко Анна), в группе 1998-99 г.р. – 2 место (Якушев Матвей, Абанин Сергей, Талашова Анастасия, Давыдова Анастасия), в старшей группе с нашими девушками бежали юноши из Шексгы и Вологды – команда заняла 8 место. В составе сборной команды отличилась Стулова Елизавета - 3 место. По итогам двух дней Тотемская ДЮСШ заняла пятое место  - пропустив вперед команды Вожеги, Череповца и две команды из Вологды.