ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

информационные ресурсы

«  Апрель 2024  »
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

ВХОД



КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ


Объявления
Школа безопасности-2014
24.05.2014 08:44

школа безопасностиБыть готовыми к опасностям, уметь помочь другим людям в техногенных и других чрезвычайных ситуациях – вот основные задачи движения «Школа безопасности». В Вологодской области эти масштабные соревнования под руководством Российского союза спасателей и Регионального центра допобразования состоялись уже двадцатый раз. Местом проведения стал Кадуйский район, с его известными сосновыми борами, болотами и живописными реками. После двухлетнего перерыва на «ШБ-2014» честь Тотемского района защищала команда, составленная в основном из учащихся Тотемской ДЮСШ – наличие хорошей физической подготовки должно было компенсировать недостаток в специальных знаниях и умениях. Шесть дней на берегу реки Суда шестеро девчонок, два мальчишки, руководители (Курицын Николай Борисович и Семаков Андрей Александрович) и наш водитель Белоусов Андрей Николаевич составляли конкуренцию ещё десяти командам-соперницам средней группы (в старшей группе было 9 команд). С первого до последнего дня проходил конкурс по организации быта в лагере. Штрафовались даже малейшие нарушения – оставленный без присмотра топор, фантики на территории бивака, неправильно закрепленные палатки и т.п.

Здесь мы явно не преуспели – предпоследнее место. Как говорится, урок впрок. Придуманный за 20ч до начала конкурса приветствий номер позволил занять 8 место, а вот в пожарной эстафете досадные потери снаряжения отбросили команду на последнее, одиннадцатое место. Настроение после двух дней было не очень радужное. Впереди были самые технически сложные этапы. На туристской полосе препятствий команда из 4 человек должна была за наименьшее время преодолеть без ошибок пять этапов. На пробной тренировке были отобраны 4 кандидата (Давыдова Анастасия, Андреева Надежда, Чуприна Сергей, Белов Алексей) – ребята почти без заминок преодолели полосу и показали 4 результат. Неожиданно, но приятно. В продолжавшейся конкурсной программе на виде «Силовое упражнение» хорошо выступила Давыдова Анастасия – 3 место в поднимании туловища за 1 мин. Но особенно отличилась Талашова Анастасия. Поскольку в нашей команде было всего 2 юноши,  а на подтягивание требовалось четыре, она и Юлия Слезина выступали среди мальчишек. Настя подтянулась 10 раз, обыграв больше половины парней, и получила специальный приз от судьи Румянцевой Натальи Валерьевны.

Любой спасатель должен хорошо ориентироваться на местности поэтому одним из ключевых видов на ШБ является спортивное ориентирование. Здесь тотьмичи выступили достойно – общекомандное третье место. Среди девушек победу одержала Давыдова Анастасия, высокое пятое место среди всех участников заняли Блохина Анастасия и Чуприна Сергей.

Конкурс поваров предполагал приготовление трёх блюд из выданных командам продуктов.  Рецепты созревали в голове на ходу. Наша тройка поваров – Белов Алексей, и две Анастасии – Талашова и Давыдова постарались на славу и завоевали первое место. Морская уха, сырно-ветчинные котлеты, картофель фри и апельсиново-яблочный компот были оценены достойно.

Самым главным испытанием на соревнованиях стал двухдневный «Маршрут выживания». Команда из семи детей и одного руководителя должна пройти заданный на карте маршрут, выполняя различные задания, связанные и с ориентированием, и со спасательными работами, и медицинской помощью, и преодолением препятствий. Изюминкой стали задания-сюрпризы, содержание которых не было известно до прибытия на этап. Общая протяженность маршрута составила около 25 км. Не смотря на жару и змей, которых многие не видели до этого и панически боялись, все этапы команда прошла и заняла высокое для себя 4 место.

В общем итоге Тотемский район на 4 месте, что можно считать несомненным успехом. Но главное – знания и умения, которые все получили на практике. Такое долго не забудется.

Протоколы можно посмотреть здесь - http://rcdop.edu35.ru/otdely/turizma-i-sotsialnoj-raboty/shkola-bezopasnosti.

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО

школа безопасности

школа безопасности

школа безопасности

школа безопасности

школа безопасности

школа безопасности

школа безопасности

школа безопасности

школа безопасности

 

ДОКУМЕНТАЦИЯ

лицензия приложение к лицензии

ЭКСКУРСИЯ ПО ШКОЛЕ

спортшкола

НАШ СПОНСОР

WWW.SPBPARNIKI.RU

наш спонсор

ОПРОСЫ

Какой вид спорта Вам нравится больше?
 

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Памятные даты военной истории России

Все права защищены:ДЮСШ