22232425262728
2930

Трижды вторые.
22.01.2015 21:11

Спринт КарповоТаков призовой результат поездки сборной команды Тотемской ДЮСШ на 3 этап Кубка области по лыжным гонкам и отбор в сборную области на Первенство России. Проходившие 17-20 января в Карпово соревнования стали наиболее успешными для тотьмичей с точки зрения командных итогов. Индивидуальный спринт классическим стилем прошёл в формате Чемпионата области, где наравне с сильнейшими взрослыми лыжниками и лыжницами соревновались и юные спортсмены. Сито квалификационных забегов, после которых в четвертьфиналы проходили 30 самых быстрых лыжников, прошли почти все наши лыжники.

Несмотря на юный возраст далеко нехудший результат показали Сергей Чуприна и Даниил Бердников – в средней группе они заняли 14 и 15 места, а в квалификации показали 41 и 42 результаты. В четвертьфиналах не повезло девушкам – четверо из пяти попали в один забег, по итогам которого в следующий круг прошла только Талашова Анастасия. Бежавшая в другом забеге Давыдова Анастасия была на финише на третьей и едва не прошла в полуфинал «лаки лузером» по времени. В «абсолюте» она тринадцатая и пятая в своей группе. Выступавшая в старшей группе Белоусова Елена заняла шестое место, а юные Шевченко Анна и Стулова Елизавета по средним девушкам показали 10 и 12 результаты соответственно. На следующий год будем ждать от них призовых мест. Наибольшего успеха в итоге добилась Талашова Анастасия, занявшая второе месте по группе средних и девушек и восьмое в Чемпионате области, что явилось достаточным результатом для выполнения норматива Кандидат в Мастера спорта России. Поздравляем Настю с большим успехом и желаем дальнейших успехов на лыжне!

В группе старших юношей в квалификации лучший результат среди тотьмичей показал Абанин Сергей – 9 место, но четвертьфиналы в конкуренции с юниорами и мужчинами он пройти не смог. Наиболее близок к полуфиналам был Якушев Матвей – ему не хватило всего одной десятой секунды. Таким образом среди сверстников ребята заняли 7 и 5 места соответственно, а Никита Кирпиченков – 12 место.

Оставшиеся на отборочные соревнования Абанин Сергей, Якушев Матвей и Давыдова Анастасия ставили перед собой задачу попасть в пятёрку сильнейших по своему возрасту. Для этого нужно было попасть в тройку призеров на классической и коньковой гонке, проводившихся 18 и 20 января. Очень сложные погодные условия подвели многих тренеров и спортсменов на «классике» - не все смогли подобрать мазь держания для мокрого, переменчивого снега. У тотьмичей вариант смазки также оказался неидеальным – в итоге 6,7 и 8 места в своих группах. Вся надежда оставалась на коньковую гонку. К 20 января установилась морозная погода и большой разницы в скольжении не наблюдалось среди основных претендентов. Всё решали лучшие техническая и функциональная подготовленность лыжников. Стартовавшая первой Давыдова Анастасия не знала по ходу гонки о динамике соперниц, но заняла высокое второе место, позволившее ей попасть  в составе сборной области на Первенство России среди юношей и девушек 1999-2000г.р., которое пройдет в Дёмино 10-15 февраля. Старшие юноши выступили лучше, чем в классике, но проиграли второму месту, дающему путёвку в сборную области около 30с и заняли 4 и 6 места. Таким образом, отбор прошла лишь Давыдова Анастасия. Пожелаем ей удачи на соревнованиях столь высокого уровня!