22232425262728
2930

4 этап – шаг назад.
22.02.2015 19:10

4 этап - шаг назадПожалуй, так можно охарактеризовать выступление сборной команды Тотемской ДЮСШ на 4 этапе Кубка области по лыжным гонкам, прошедшем в спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд» под Вологдой 14-15 февраля. Издавна популярные среди вологодских лыжников трассы (благодаря своей сложности) последние годы становятся всё качественней. Сказывается наличие ретрака и предсезонная подготовка. Несмотря на проблемы с финансированием, в «Изумруд» съехались представители 15 команд. Администрация района поддержала финансово и нашу команду – настрой был у всех боевой.

В первый день прошла гонка классическим стилем с раздельным стартом. Неплохо начавшая прохождение дистанции 3км Стулова Елизавета проиграла призёрам на последних 500м почти полминуты – в итоге 6 место. Не восстановила после болезни прежнюю форму и Анна Шевченко – у неё 8 место и проигрыш победительнице более полутора минут.

Не оправдал надежд и Чуприна Сергей в группе 2001-02 г.р. – на той же дистанции он был четвёртым, уступив бронзовому призёру полминуты. Видимо, пора делать выводы и ему, и тренеру. В свою силу пробежал Бердников Даниил, занявший 6 место. В средней группе (1999-2000 г.р.) отсутствие юноши в тотемской команде очень отрицательно сказалось на командном зачёте, а выступавшая среди девушек Талашова  Анастасия в отсутствии 4 главных конкуренток, уехавших на первенство России, заняла 8 место и это определенный шаг вперед в сравнении с Рождественской гонкой. Кстати, на Первенстве России выступала и тотьмичка Давыдова Анастасия, оказавшаяся в большинстве гонок в середине итоговых протоколов – ценный опыт таких соревнований несомненно пойдет ей  на пользу. В старшем возрасте 8 место заняла Белоусова Елена, а юноши – Абанин Сергей и Якушев Матвей расположились в итоговом протоколе на 9 и 12 местах. Очень хорошо в этот раз выступили ребята из Бабаево и Харовска, потеснившие многих потенциальных лидеров.

На следующий день погода преподнесла очередной сюрприз в виде сильной пурги – во время гонки стало также холодать и подобранная под другие условия смазка работала далеко неидеально, особенно у тех, кто стартовал в конце.  У младших девушек конкуренция была жёстче: Анна Шевченко заняла 6 место с проигрышем первому месту 37с, а Лиза Стулова стала восьмой. Младшие юноши бежали 5км.  Чуприна Сергей по ходу гонки занимал третье место, но на финише уступил 3с Швалёву Алексею из Сокола – и в итоге опять четвёртое место. Снова шестым стал и Бердников Даниил. В группе средних девушек порадовала Талашова Анастасия – правильно распределив силы по дистанции (наконец-то!),  она сумела занять третье место. Молодец! Хуже выступили старшие – Белоусова Елена стала десятой, а юноши заняли 15 и16 места. Явно незачётная гонка. Подробные результаты доступны по ссылке https://vk.com/ski35vo

По итогам двух дней команда Тотьмы заняла 7 место, что по сравнению со вторым место на третьем этапе - ощутимый шаг назад. Но, как говорится: «Всё, что не убивает – делает нас сильнее!». Так что, будем делать выводы и готовится к последнему, пятому этапу в Сямже.