22232425262728
2930

Две недели баскетбола.
19.04.2015 05:26

две недели баскетболаПоследний вид районной Спартакиады общеобразовательных школ – баскетбол. В этом году сборные 6-9 классов играли 10 марта, а сборные 10-11 классов – 17 марта. В спортзале Тотемского  ФОКа  соперничали юноши, в спортзале ДЮСШ – девушки. На турнир среди 6-9 классов  приехали 7 команд юношей и 5 команд девушек. В связи с проведением соревнований в один день, правила игры были адаптированы под соответствующие временные рамки – уменьшено время на игру и количество фолов для удаления игрока.  Среди юношей более техничную игру показали команды из второй городской школы, Калининской и Советской школ – они и вошли в тройку призёров. У девушек без поражений турнир провела команда СОШ №2, которая и стала победительницей. В ней можно выделить двух игроков – Дымченко Иляну (принявшую участие и в турнире 10-11 классов) и Дурову Ульяну. Девушки были быстры и наиболее техничны, что положительно сказалось на результате команды. К концу турнира 3 команды набрали равное количество очков, имея по две победы. После подсчета разницы заработанных и пропущенных очков «серебряным» призёром стала команда Погореловской ООШ, на третьем месте – Советская ООШ. Команда из СОШ №3 на 4-м месте, пятыми стали девушки из первой школы. В турнире старших классов победу среди юношей одержала СОШ №2, на втором и третьем местах СОШ №1 и СОШ №3, команда колледжа на четвертом месте.

У девушек самой зрелищной и азартной стала игра между основными претендентками на первое место – командами первой и второй школ.  С разницей всего в одно очко победу одержала команда из СОШ №2. Отличилась игрок этой команды Рыбенкова Анастасия, сделавшая несколько точных бросков в конце игры и за весь турнир набравшая 34 очка. В команде первой школы можно отметить Малышеву Полину, набравшую за турнир 30 очков. Вообще команда первой школы показала наиболее грамотную и тактически организованную игру. На третьем месте в турнире – команда колледжа, на четвертом – школа №3. Настрой игроков на победу присутствовал в каждой команде и при более плодотворной подготовке эти девушки способны показать более качественный баскетбол. Так что учителям и преподавателям имеет смысл поддержать желание учащихся и организовать дополнительные занятия по баскетболу (при поддержке администрации, конечно же).