18192021222324
25262728293031

Итоги зимнего сезона 2010-2011 г.
19.05.2011 09:08

Завершился соревновательный сезон у лыжников и можно подвести итоги насыщенного событиями зимнего периода. Последними гонками у тотемских спортсменов стали лыжный марафон в Великом Устюге 26 марта и второй этап Беломорских игр у соседей из Архангельской области, проходивший 2-3 апреля в селе Шангалы на базе спортивно-туристического комплекса «Малиновка».

На родине Деда Мороза отличились девушки, занявшие первые места в трёх возрастных группах – Талашова Анастасия (5км), Белоусова Елена (10км) и Кузнецова Полина (15км), вторым среди юношей 1997-98 годов рождения на дистанции 15 км стал Кирпиченков Никита. Кстати, на 30 км стартовали и пятеро взрослых тотьмичей, показав на финише неплохие результаты. Популярность устюгского марафона растет, количество участников в этом году увеличилось, как и география – приехали спортсмены из Кировской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга. В Шангалах проходили гонки классическим стилем. На достаточно легкой равнинной «пятёрке» состязались юноши 10-11 лет и девушки 10-11 и 12-13 лет. Не смогла попасть в тройку призеров Талашова Анастасия, закончившая гонку на обидном 4 месте. Занявший 15 место Чуприна Сергей был самым младшим участником и уступил победителю Голышеву Степану из Вельска (кстати, победителю всероссийских соревнований на призы газеты «Пионерская правда») более 5 минут, но опыт борьбы ему наверняка пригодится. В гонке на 10км среди юношей 12-13 лет Антон Мараков и Никита Кирпиченков заняли соответственно шестое и девятое места. В десятку лучших также попала и Кузнецова Полина среди девушек 14-15 лет. Дистанцию на 10 км отличают крутые и длинные подъемы, на которых большинство участников переходили на шаг, но все спортсмены её закончили. В этот же день проходили массовые соревнования «Устьянская пятёрочка», в которых наравне с известными лыжниками Евгением Дементьевым, Андреем Кирилловым, Сергеем Новиковым, Ольгой Завьяловой стартовали и все желающие местные жители, гости, школьники. Не остались в стороне и тотьмичи. Солнечная погода и отличная трасса  способствовали боевому настрою и хорошему настроению, что отразилось и на результатах – победу среди девушек одержала Чежина Александра, получившая приз от компании «Спортэкипцентр» из рук олимпийского чемпиона Евгения Дементьева. Вот так на мажорной ноте завершили сезон тотемские лыжники.

Можно отметить положительную динамику спортивных результатов юных лыжников – 8 человек выполнили норматив 1 разряда, Чежина Александра  - норматив кандидата в мастера спорта России. Она же была включена в состав сборной области среди юношей и девушек и выступала на всероссийском финале Спартакиады учащихся России в Новоуральске, где Вологодская область заняла достаточно высокое 17 место. По итогам сезона Тотемская ДЮСШ заняла 6 место в области (в прошлом году было 11). Практически полностью выполнена учебная и соревновательная программа и теперь

впереди тщательный анализ учебной и соревновательной работы, итоговый вечер с вручением разрядных книжек и свидетельств об окончании школы выпускникам баскетбольного, волейбольного и лыжного отделений и начало летнего подготовительного периода. Как говорится, «готовь сани летом!».