КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Объявления
На лыжне – общеобразовательные школы.
02.03.2016 23:32

Юный лыжник 2016Предпоследним видом районной Спартакиады школьников являются соревнования по лыжным гонкам. На трассах Тотемской ДЮСШ 25 февраля собрались команды трёх возрастных групп из 9 школ района. Организованно подошли к соревнованиям сельские школы – заявки подали заранее, в отличии от 1-й и 2-й городских школ. По традиции гонки проходили классическим стилем, старт раздельный. Погода и состояние трассы сопутствовали хорошим результатам и наиболее подготовленные и упорные спортсмены не преминули этим воспользоваться. Быстрее 15 минут пробежал 5км Абанин Сергей – он и стал победителем в группе старших юношей. На втором и третьем месте его одноклассники – Матвей Якушев и Кирпиченков Никита. У старших девушек убедительную победу на дистанции 3км одержала Давыдова Анастасия, её подруга по команде (СОШ №3) Андреева Надежда – на втором месте, Влада Дурова из первой школы – на третьем. В средней группе (2001-02г.р.) впереди были также учащиеся, которые посещают спортивную школу.

У юношей выиграл Бердников Данил (СОШ №2), хороший результат показал Стулов Антон, занявший второе место и впервые в сезоне обыгравший своего напарника по команде Шишацкого Кирилла (оба из СОШ №3). У девушек на высшую ступень пьедестала поднялась Рябчикова Мария, выигравшая 5 секунд у «серебряного» призёра Шевченко Анны (обе – СОШ №2), на третьем месте – Стулова Елизавета (СОШ №3). В младшей возрастной группе (2003-05г.р.) у юношей «на коне» были представители третьей школы, занявшие весь пьедестал – Женихов Илья, Евстигнеев Михаил и Рычков Нестор. Конкуренцию им составил лишь Максим Макаровский, занявший 4 место. Остальные участники проиграли существенно больше. А вот у девушек этого возраста первые пять мест у лыжниц из второй школы. Первое место у Соседской Елизаветы, второе – у Коробицыной Полины, третье – у Цикиной Полины.

В командном зачете победителями стали команды СОШ №3 (младшая группа), СОШ №2 (средняя группа), СОШ №1 (старшая группа). Хочется также отметить среднюю команду Мосеевской школы и старшую команду Верхне-Толшменской школы, которые заняли третьи места. В целом большинство участников соревнований проявили упорство и силу воли, но низкая техническая подготовка (некоторые даже ремешки у палок одевают неправильно, не говоря про технику лыжных ходов) и отсутствие систематических тренировок не позволили им на равных соперничать с ребятами, занимающимися в ДЮСШ. А ведь правильно двигающийся лыжник не только сам получает удовольствие от скольжения на лыжах, но и со стороны выглядит красиво. Так что хочется пожелать учителям и учащимся успехов в освоении лыжных премудростей!