22232425262728
2930

Сямженский марафон.
15.03.2016 07:19

Сямженский марафон 12.03.16Областной фестиваль лыжного спорта по традиции ежегодно проходит в Сямже в середине марта. Знаменателен он тем, что наряду с юными вологодскими лыжниками, разыгрывающими пятый этап Кубка области, приезжают соревноваться соперники из соседней Архангельской области, как правило, теснящие вологжан на пьедестале. Но «основным блюдом» по прежнему остаётся марафон для взрослых участников – 50 км для мужчин и 30км для женщин. Несмотря на то, что в этот день в Рыбинске проходил международный лыжный марафон «Дёмино-2016», в котором принимали участие 91 представитель Вологодской области, на сямженскую землю приехали погоняться более 40 представителей не только Вологодчины, но и других регионов страны.

Нельзя сказать, что трассы были подготовлены идеально, хотя лыжня была жесткая и очень скоростная, результаты в этот день были очень высокие. Ценой этого стали многочисленные падения на спусках и поломанный инвентарь у некоторых участников – не все оказались готовы к таким условиям. Значит, есть ещё над чем работать на тренировках.

Самой многочисленной на старте была группа юношей 2002-04 г.р. – 87 участников, из них четверо тотьмичей. Достойно провели гонку на 5км свободным стилем Кирилл Шишацкий и Женихов Илья, финишировавшие в числе первых одиннадцати участников. Точнее, пока сказать невозможно, поскольку бригада судей на финише оказалась не готова к работе с таким количеством участников, и объективных итоговых протоколов участники так и не дождались, разъехавшись по домам с «лёгким» недоумением. Видеосъемка финиша почему-то не велась.

В гонке девушек этого возраста порадовала Рябчикова Мария, занявшая третье место. Также успешно выступили по группе девушек 2000-01г.р. Стулова Елизавета и Шевченко Анна, впервые попавшие в десятку лучших в этом сезоне, хотя резерв в технической и функциональной подготовке у них ещё далеко не исчерпан. У старших девушек в борьбе с очень сильными соперницами из Архангельской области победу одержала Давыдова Анастасия, порадовавшая всех присутствовавших земляков. Неудачное падение Андреевой Надежды привело к поломке обеих палок и почти 5км из 15 ей пришлось бежать без них. О высоком результате, естественно, говорить не приходится.

Не обошлось без поломки инвентаря и у средних юношей – Чуприна Сергей уже на стартовой поляне лишился одной палки и потерял время на её замену.  Его товарищ по команде Бердников Данил пробежал «пятнашку» с хорошей скоростью и финишировал впереди Сергея, где-то в районе 10 места. Точнее пока не известно, в связи с вышеназванным отсутствием утвержденных протоколов.

«Зачётную» гонку на 20 км провели старшие ребята – почти всю дистанцию Абанин Сергей и Якушев Матвей находились в группе лидеров из 7 человек. На финишном отрезке в «разборке» четверых сильнейших Сергей занял третье место, Матвей финишировал седьмым. Допустивший несколько падений Платов Даниилзанял место во второй половине финишировавших.

В целом команда Тотемской ДЮСШ выступила хорошо, но командное место пока неизвестно.

В основном марафоне стартовали 7 тотьмичей – все благополучно преодолели дистанцию, показав приличные результаты. Лучшей в своей возрастной группе стала Тамара Петровна Невесёлова. Третье место в основной группе и восьмое в «абсолюте» занял Немиров Владимир Николаевич, среди «ветеранов» 50-59 лет «бронзовую» медаль завоевал Полягошко Александр Геннадьевич. Все участники выполнили норматив первого разряда, доказав в очередной раз доступность лыжных гонок как вида спорта для любого возраста.