15161718192021
22232425262728
2930

Открытие зимнего сезона.

Открытие зимнего сезонаДолгожданное для всех лыжников событие – открытие зимнего соревновательного сезона, состоялось в Тотьме 4 декабря. Соревнования по традиции были посвящены памяти первого директора  и основателя Тотемской ДЮСШ Шмонина Александра Михайловича. Снежный покров в этом году позволил уже на первом старте использовать качественные гоночные лыжи, поэтому скорости были весьма высокие. В гости к тотьмичам приехали юные лыжники из Бабушкинского и Тарногского районов, Вельского района Архангельской области, а также взрослые спортсмены из поселка Юбилейный и Вологды. Среди них был Селянинов Александр – чемпион первых юношеских Олимпийских Игр, воспитанник Вельской ДЮСШ.

Следует сказать, что большинство учащихся Тотемской ДЮСШ ответственно отнеслись к соревнованиям, подготовившись и физически, и технически, и морально. Порадовало также присутствие большого количества родителей – их небезразличие к достижениям  детей является залогом успешного обучения в спортивной школе.

Жесткая, достаточно хорошо подготовленная лыжня и по настоящему зимняя погода способствовали высоким скоростям. Первыми на дистанцию 1,2км убежали младшие группы – 2005-06 г.р. и 2007-08г.р. Особенно плотные результаты в финишном протоколе получились в группе юношей 2005-06г.р., где победителем стал Галушкин Дмитрий. Быстрее  пяти минут дистанцию преодолели девять участников, в том числе и призёры – Вахрушев Сергей и Михеичев Владимир. У девушек этого возраста отличилась Шибалова Марина, победившая с результатом 4мин.13с (который и в группе юношей позволил бы ей подняться на пьедестал). На втором и третьем местах Опалихина Анна и Попова Ксения. Хочется отметить занявшую четвертое место Неклюдову Екатерину, заметно улучшившую техническую и физическую подготовку по сравнению с прошлым годом.

В группе 2007-08г.р. лучшее время показал Трофимов Кирилл, более минуты ему проиграли Зеленцов Арсений и Истоминский Игорь. Стимул заниматься серьезнее у них должен укрепиться. Среди девушек победительницей стала Хоробрая Кира из Бабушкинской ДЮСШ, пьедестал с ней разделили Игнатьевская Елизавета и Белоусова Ксения. Этим девочкам ещё предстоит освоить азы техники лыжных ходов.

В группе 2003-04г.р уверенную победу на дистанции 2,5км одержала Соседская Елизавета, на втором и третьем местах Лебедева Алиса из Тарноги и тотьмичкаЦикина Полина. У юношей на 3км дистанции за победу боролись Рычков Нестор и Женихов Илья, который в итоге выиграл 7с  у своего «визави», на третьем месте гость из Вельска Манжула Матвей.

В гонке на 5км у девушек  2001-02г.р. лучший результат у Рябчиковой Марии, на втором и третьем местах её старшие подруги Шевченко Анна и Стулова Елизавета. У юношей этого возраста не оставил шансов соперникам Бердников Данил, пробежав дистанцию за 14 минут ровно. Более 50с ему проиграл Чуприна Сергей, на третьем месте Шишацкий Кирилл. У старших девушек 1999-2000г.р. победительницей стала тарножанка Тарханова Александра, на втором и третьем местах тотьмички Давыдова Анастасия и Слезина Юлия.

В группе мужчин лучшее время дня – 12мин.36с показал Селянинов Александр, на втором месте Рычков Сергей из Юбилейного, на третьем Толстобров Николай из Вологды. У женщин победительницей стала Невесёлова Тамара Петровна.  Все эти участники готовятся к предстоящему первому этапу Кубка лыжных марафонов Вологдамарафон, в командном зачёте которого будет представлена и команда «Тотьма», состоящая из взрослых лыжников Тотемского района.

Подробные результаты можно найти в разделе Протоколы.

По итогам прошедших соревнований будет сформирована сборная команда Тотемской ДЮСШ для участия в первом этапе Кубка Вологодской области, который пройдет 16-18 декабря в ЦЛСиО «Карпово».