2930

«Изумрудные» лыжные гонки
13.02.2017 13:09

Лыжные гонки в СОК "Изумруд"

Состоявшиеся в спортивно-оздоровительном комплексе «Изумруд» соревнования стали четвертым этапом Кубка области в котором приняли участие 167 участников из 17 команд. Этап состоял из гонок классическим и свободным стилем с раздельным стартом участников. В первый соревновательный день, 10 февраля, на сложных по рельефу трассах и при почти идеальной для лыжников погоде лучшими стали в младшей группе 2003-05г.р. Скоромникова Дарья из Череповца и Красильников Матвей из Вологды. В тотемской команде Соседская Елизавета и Шибалова Марина расположились в середине итогового протокола на 19 и 21 местах соответственно. Девушкам нужно продуктивнее работать и над техникой, и над физической и функциональной подготовкой. У юношей седьмое место занял Женихов Илья, также имеющий ошибки и в технике классического хода и тактике прохождения дистанции. Рычков Нестор занял неожиданное низкое 19 место. В средней группе 2001-02 г.р. убедительную победу среди девушек одержала Хоботова Анна из Сокола, а у юношей первенствовал Кряжев Иван из Бабаево.

У тотьмичей отличилась Рябчикова Мария, замкнувшая тройку призёров, а Стулова Елизавета стала 11-ой. У юношей первую часть дистанции лидером шёл тотьмич Бердников Данил, но в итоге занял 5 место. У старших девушек победительницей стала тотьмичка Давыдова Анастасия, её подруга по команде Андреева Надежда заняла 9 место.

Прошедшие во второй день гонки свободным стилем выявили новых победителей – у младших ими стали Урванов Иван из Череповца и Федосова Лидия из Вологды. В тотемской команде реабилитировался после неудачной классической гонки Рычков Нестор занявший в этот раз 6 место, Илья Женихов стал 8-ым. В средней группе 2001-02г.р. победу одержали Головин Степан из Вологды, у девушек повторила успех Хоботова Анна. Тотьмичи опустились на пару ступенек ниже – Бердников Данил занял 7 место, Рябчикова Мария – 5 место. В группе 1999-2000г.р. Давыдова Анастасия восемь секунд проиграла Карповой Варваре из Череповца и стала второй, а Надежда Андреева, занявшая 8 место, могла подняться и выше – проигрыш 6 и 5 месту был невелик. В следующих гонках есть шанс поправить ситуацию.

В командном зачете безоговорочными лидерами стали команды ЗВС-1 из Вологды и ДЮСШ №4 из Череповца, на третьем месте ДЮСШ «Сухона» из Сокола. Тотемская ДЮСШ заняла пятое место, уступив также команде ЗВС-2. Заключительный 5 этап пройдет в Сямже 11 марта, по его итогам будут определены личный рейтинг лыжников в возрастных группах и командный. В разделе "Протоколы" - можно посмотреть протоколы соревнований.