22232425262728
2930

На призы «Пионерки»
21.02.2017 12:48

Соревнования по лыжным гонкам на призы газеты "Пионерская правда"В Соколе состоялись соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»,  которые входят в зачет областной Спартакиады учащихся.  Команды-победители областного этапа также получают право представлять область на всероссийском этапе этих соревнований в г.Первоуральск. В этом году отмечен значительный рост числа участников, что говорит об оживлении интереса как со стороны преподавателей, так и со стороны руководства районов и городов области. Финансовые проблемы привели к тому, что соревнования прошли по усеченной программе в один день – возможно, это также способствовало увеличению участвующих команд. Тотемский район представляли команды трёх городских школ – в составе сборных команд общеобразовательных организаций в основном были учащиеся ДЮСШ, а также несколько ребят участвовали только в личном первенстве. В целом выступление тотьмичей можно оценить на "хорошо".

В младшей возрастной группе девушек 2005-06г.р. второе место заняла Шибалова Марина, десятку лучших замкнула Попова Ксения. При требуемом составе команды пять человек девчонки вдвоем завоевали для команды Тотемской СОШ №2  пятое командное место. У юношей отличился Улютичев Никита (выступал лично), занявший третье место, на четвертом месте – представитель Тотемской СОШ№1 Галушкин Дмитрий. Юноши из этой школы вчетвером смогли подняться на третью ступеньку пьедестала – неплохие результаты показали Шишебаров Захар, Тиминищук Кирилл, Михеичев Владимир .

В старшей группе 2003-04г.р. у девушек из Тотемской СОШ №2 также была неполная команда и они в итоге заняли пятое место. Лучшей среди тотьмичек стала Соседская Елизавета – 15 место. Успешнее выступили юноши из команды Тотемской СОШ №3. Серебряным призёром стал Женихов Илья, девятое место у Рычкова Нестора, весомые очки в командную копилку внесли также Евстигнеев Михаил, Малышев Олег и Шевчук Артём. Итогом стало высокое второе место в командном зачете.

Соревнования показали юным спортсменам проблемные точки в их подготовке, у большинства в первую очередь страдает техническая подготовка. Достаточно и тактических ошибок при прохождении дистанции. Видеозапись соревнований поможет проанализировать многие недочеты и эффективнее спланировать дальнейшую подготовку – впереди областной и районный Кубки малыша и другие не менее значимые и интересные соревнования.