11121314151617
18192021222324
25262728293031

3 этап Кубка Вологодской области по лыжным гонкам.

Совсем небольшой перерыв между Рождественской гонкой в Тотьме (являющейся вторым этапом Кубка области) и третьим этапом в центре лыжного спорта Карпово незначительно изменил соотношение сил в рейтинге юных лыжников и спортивных школ. В Череповецком районе старт приняли около ста спортсменов. В первой группе помимо вологодских команд стартовали и лыжники из ДЮСШ №4 г. Череповца, пропустившие Рождественскую гонку. Во второй группе (остальные районы Вологодчины) состязались восемь команд, в том числе и Тотемская ДЮСШ.

В программе соревнований были индивидуальная гонка классическим стилем и спринт свободным стилем. По итогам соревнований также был произведен отбор спортсменов на Первенство России среди юношей и девушек 2000-01г.р., которое пройдет в начале февраля в ЦЛС «Карпово». Усердно тренировавшиеся на этих же трассах череповчане завоевали в «классике» два первых места (юноши 2000-01г.р. и девушки 2002-03г.р.), вновь успешно выступили сокольчане (особенно средние девушки), среди старших девушек не было равных устюжанке Удальцовой Ксении. У тотьмичей в десятку лучших попали Стулова Елизавета, Слезина Юлия и Рябчикова Мария.

Во второй день очень зрелищно прошли соревнования по спринту. В полуфинальных и финальных забегах борьба шла до последних метров дистанции, в отдельных случаях пришлось воспользоваться фотофинишем.  У средних девушек весь пьедестал заняли сокольчанки, у юношей первенствовали представители из Вологды и Бабаево. В старщем возрасте лучшими стали представители Великого Устюга и Сокола. У тотьмичей на стадию полуфиналов прошли Рябчикова Мария и Рычков Нестор.

По итогам двух дней команда Тотьмы заняла третье место, уступив Соколу и Вожеге. В первой группе победу одержали череповчане. В этом году никто из тотемских лыжников не прошел отбор в сборную области, сказывается отсутствие тренировочных сборов в летне-осенний период и недостаток личной мотивации.