ВХОД

КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Объявления
Девятнадцатая Рождественская гонка

В праздничные дни Нового года в Тотьме состоялась традиционная лыжная Рождественская гонка. Уже несколько лет она имеет статус  этапа Кубка области и собирает на старт до двухсот и более участников  из различных муниципалитетов Вологодчины и  Костромской области. В этом году состязались 176 участников из пятнадцати команд в первой (Вологда и Череповец) и второй (остальные районы) группах, а также гости из Солигалича, составившие серьезную конкуренцию вологжанам в старшей возрастной группе.

Продолжается спад  в детских лыжных гонках, если судить по количеству участвующих спортсменов и команд – не приехали команды Череповца, Сямжи, по одному участнику представили Тарнога и Никольск. Пожалуй, областной федерации лыжных гонок и департаменту ФКиС стоит задуматься о назревшей проблеме.

Для всех участников Тотемский центр развития культуры провел церемонию открытия соревнований с интересными концертными номерами и поднятием флага победителями Рождественской гонки-2018 (почти все были из Сокола). На следующий день в гонке классическим стилем некоторые из них также вошли в число призеров, подтвердив статус  сильнейших. В  младшей группе 2005-07г.р. лучшим стали Пеклецова Алина  и Субботин Иван из Вологды. Из тотьмичей в этом возрасте можно отметить второе место Шибаловой Марины, 4 место Поповой Ксении, 5 место Улютичева Никиты и 9 место Медведева Ивана. В группе 2003-04 г.р. победили Мамонова Елизавета (Сокол) и Смирнов Максим (Вологда), у хозяев трассы хорошие результаты показали   Соседская Елизавета и Рычков Нестор, попавшие в десятку лучших.  В немногочисленных группах старших юношей и девушек были и сильные лыжники, в итоге победу одержали Зубатенко Иван (Солигалич) и Кулакова Инна (Вологда). Рябчикова Мария из Тотьмы заняла второе место.

Во второй день в гонке преследования иногда кипели нешуточные страсти, на финише участников разделяли порой доли секунды.  Отстояла первую позицию Пеклецова Алина, также второй финишировала и тотьмичка Шибалова Марина, её подруга по команде Попова Ксения переместилась с четвертого на третье место. Также на одну позицию поднялся Улютичев Никита, занявший в итоге четвертое место. не получилась гонка у Медведева Ивана – с девятого места опустился на семнадцатое (над коньковыми ходами нужно поработать). Хорошее время показал Галушкин Дмитрий, поднявшийся в итоге с двадцатого на пятнадцатое место. А призёры в группе младших юношей не изменились – Субботин Иван, Бараев Егор (Вологда), Бобылев Максим (Сокол). В средней группе уверенно выиграла Мамонова Елизавета, хорошо провела гонку и тотьмичка Соседская Елизавета. У юношей первым на финиш примчался Шабанов Егор (Сокол), вторым стал Ганиев Мурад, третьим Соколов Максим (Вологда). Рычков Нестор остался на девятой позиции. В группе старших девушек также прошли изменения – поменялись местами Рябчикова Мария и Шипова Виктория (Солигалич). У юношей удержал победу Зубатенко Иван на втором месте сокольчанин Швалев Алексей, на третьем – Головин Степан (Вологда).

В командном первенстве по первой группе лучшей стала команда ЗВС-1 (Вологда) во торой группе – команда ДЮСШ №1 «Сухона» из Сокола. Тотемская ДЮСШ заняла второе место, на третьем – Бабаевская ДЮСШ «Старт». Протоколы есть в разделе "Протоколы" нашего сайта. Множество фотографий с гонки по ссылке https://vk.com/album-47133806_261095198