15161718192021
22232425262728
2930

"Первый снег" в Великом Устюге

Сам снег, конечно же, был уже не первым, а вот соревнования по лыжным гонкам в этом сезоне - долгожданные и первые для многих лыжников востока Вологодской области (а также представителей Кировской и Архангельской областей). Выпавший еще в октябре снег позволил начать ранние тренировки на лыжах и к декабрю возникла потребность "погоняться" с соперниками. Наверное, поэтому, к удивлению хозяев трассы, на их внеплановые соревнования приехали более 140 участников.

Тотьмичи были представлены внушительной делегацией в количестве 32 спортсменов, тренеров и родителей (отдельная благодарность семье Ермолинских за активное участие и помощь). Волнение и радость встречи с коллегами и соперниками после весенне-летне-осеннего перерыва витала на лыжном стадионе "Салют" рядом с вотчиной Деда Мороза. Дедушка постарался и "выдал" замечательную погоду. Трассы, конечно, были не настолько хороши, как в марте, но на на это никто не сетовал, поскольку все были в равных условиях и желания проверить свои силы - хоть отбавляй. Первыми раздельный старт в гонке свободным стилем принимали девушки 2008-09г.р., лучшее время показала устюжанка Балина Екатерина, а  2 и 3 места завоевали тотьмички Шибалова Марина и Жигалова Галина. Юноши этого возраста бежали 2км, у них победу праздновал Коршунов Даниил из Бабушкино, лучшим из тотьмичей стал Ермолинский Матвей - 7 место. В возрастной группе 2006-07г.р. успешно выступили тотемские юноши - на вторую и третью ступеньку пьедестала поднимались Воробьев Иван и Трофимов Кирилл, хорошие результаты показали и другие ребята (подробности в разделе Протоколы нашего сайта). А в более старшей группе 2004-05г.р. отличились наши девушки - лидировавшие поначалу Шибалова Марина и Попова Ксения в итоге заняли 3 и 4 места, уступив немного победительнице Сырниковой Марине из поселка Полдарса и Угловской Владе из Устюга. Будем надеяться, что они поборются за лидерство и на предстоящих 8 декабря соревнованиях в Тотьме, куда планируют приехать многие лыжники из соседних районов. В старшей группе 2002-03г.р. в тройку призеров пробилась Соседская Елизавета, хорошее время также показал Рычков Нестор. Среди взрослых спортсменов у мужчин очень высокий результат показал Следников Александр из Красавино, пожелаем ему успехов в этом зимнем сезоне. Среди женщин третье место заняла тотьмичка Невеселова Тамара Петровна. В этих соревнованиях, кстати, приняли участие 7 членов команды "Тотьма marathon", планирующей и в этом сезоне представлять наш район в Кубке лыжных марафонов "Вологдамарафон".

В общем, "Первый снег" в Великом Устюге оказался очень полезным мероприятием для спортсменов и тренеров. Огромное спасибо организаторам и соперникам!