ВХОД

КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Объявления
Открытие сезона. Лыжные гонки.

В воскресенье, 8 декабря, состоялись открытые районные соревнования по  лыжным гонкам - Открытие зимнего сезона памяти первого директора Тотемской ДЮСШ Шмонина А.М. В гости к тотьмичам приехали юные и взрослые лыжники из восточных районов области - Нюксенского, Бабушкинского, Тарногского, Великоустюгского. Даже при сильной оттепели лыжную трассу тренерам удалось сохранить и гонки прошли довольно успешно. Проблемой стали спуски, поскольку внезапное небольшое похолодание превратило лыжню почти в каток. Падений было много, но обошлось без серьезных травм, тем более младшие возрасты бежали дистанцию без подъемов и спусков. В таких условиях преимущество имеют более техничные, координированные спортсмены с хорошим динамическим равновесием, что и показали результаты гонки. в забеге самых младших (2012-2013г.р.) победил Кокин Семен. На пьедестал также поднимались Меньшиков Иван и Полоротов Вячеслав. На дистанции 1,2км в группе 2010-11г.р. лучшими стали Брагина Майя (Тотьма) и Мосолов Даниил (Тотьма), в призеры пробились также Шкарина Кристина (Тотьма), Жирохова Дарья (Бабушкино), Порошин Максим (Тотьма), Вахрушев Николай (Бабушкино). Среди 2008-09г.р. конкуренция также присутсвовала - у девушек в десяти секундах победитель Жигалова Галина (Тотьма) и призёры Балина Екатерина (Великий Устюг) и Шибалова Алина (Тотьма), при этом все трое выполнили норматив первого разряда. У юношей лучшими стали Бобыкин Степан (Великий Устюг), Коршунов Даниил и Шеменюк Ян (оба из Бабушкино), из тотьмичей хорошо выступил Ермолинский Матвей - 5 место. В возрасте 2006-07г.р. среди девушек лидировали устюжанки - первое место Артамонова Ульяна, второе - Андреева Юлия, на третьем месте - Худякова Милена, лучше по сравнению с предыдущими соревнованиями выступила тотьмичка Юлия Стахив, занявшая четвертое место и выполнившая норматив первого разряда. У юношей в тройку призеров между устюжанами Гребенщиковым Егором и Ворониным Максимом попал тотьмич Воробьев Иван, хоршие результаты также показали Макраов Роман, Рычков Родион, Трофимов Кирилл, Полягошко Тимофей. На дистанции 5км высокий результат показала тотьмичка Шибалова Марина - 13мин 46с (выиграла даже у юношей), на втором месте у девушек Сырникова Марина из Полдарсы, на третьем тотьмичка Поопва Ксения. В группе юношей 2004-05г.р. самыми быстрыми стали Теребов Иван (Нюксеница), Бахарев Андрей (Бабушкино), Улютичев Никита (Тотьма). В старшей группе девушек 2002-03г.р. в тройке призеров Сырникова Дарья (Полдарса), Соседская Елизавета и Рябчикова Мария (обе - Тотьам), у юношей лучший результат на 10км показал тотьмич Рычков Нестор, на втором и третьем местах Золотков Артем (Нюксеница) и Малышев Олег (Тотьма). В группе взрослых спортсменов победили тотьмичи Невесёлова Тамара Петровна и Немиров Владимир Николаевич. Как обычно все протоколы доступны на сайте Тотемской ДЮСШ в разделе Протоколы.

Отличительной особенностью этих соревнований стало использование системы электронного хронометража, приобретенной на средства президентского гранта в рамках реализации проекта "Тотьма спортивная". Система прошла "проверку боем" и теперь будет использоваться на многих массовых спортивных мероприятиях в нашем районе, позволив повысить объективность и скорость обработки результатов, что несомненно скажется на качестве соревнований и комфорте для участников.