15161718192021
22232425262728
2930

Стартовал Кубок области по лыжным гонкам

В то время, но не в том месте и не по совсем той программе прошел второй этап Кубка Вологодской области по лыжным гонкам среди команд муниципальных образований.

Речь идет о состязании юных лыжников, хотя из названия Кубка это не понятно. В этом сезоне из-за отсутствия снега был отменен первый этап в Карпово и по той же причине перенесен оттуда в Сямжу второй, поэтому можно говорить о старте Кубка 2019-20г. Программа была сокращена до одной гонки классическим стилем с раздельного старта. Хозяева приготовили хорошую трассу, несмотря на метель, и судейская бригада справилась со своими обязанностями оперативно.

В этом этапе состязались 4 команды в первой группе (города Вологда и Череповец) и 18 команд во второй группе (остальные муниципалитеты области), всего на старт вышли более 200 участников в трёх возрастных группах. Первыми стартовали юноши 2006-08г.р. на дистанцию 3км. победу одержал Гребенщиков Егор из Великого Устюга, из тотьмичей лучшими стали Макаров Роман (7 место) и Трофимов Кирилл (10 место). стоит также отметить и хороший результат Полягошко Тимофея. У девушек этого возраста победительницей стала также устюжанка Артамонова Ульяна, в нашей команде похвалы достойны девочки 2008г.р., составившие достойную конкуренцию более старшим соперницам - это Жигалова Галина (10 место) и Шибалова Алина (14 место). В группе 2004-05г.р. у тотьмичей претендентами на высокие места были Шибалова Марина и Попова Ксения, но тренерская ошибка в подготовке лыж (сказавшаяся отрицательно и на результатах других участников), оставила их вне пьедестала - соответственно, 4 и 9 места. а победительницей стала Алина Пеклецова из Вологды. Среди юношей 2004-05 г.р. борьба за первое место развернулась между сокольчанином Артемом Скалкиным и вологжанином Дмитрием Ломовым, в результате на финише он выиграл 4 секунды. Лучшим из тотьмичей стал Улютичев Никита - 13 место и большой проигрыш по времени, сказывается отсутствие летней подготовки. в старшей возрастной группе 2002-03г.р. пьедестал и у юношей и у девушек "оккупировали" сокольчане - все призёры из этой команды. Результат совместной работы тренеров и спортсменов, достойный рукоплескания. Тотьмич Рычков Нестор хорошо провел гонку на 15 км, в итоге у него 6 место, на 10 месте расположилась Соседская Елизавета.

Итогом командной борьбы стало первое место команды ДЮСШ по зимним видам спорта из Вологды в первой группе, и уверенная победа ДЮСШ "Сухона" из Сокола во второй группе. Тотемская ДЮСШ, выступавшая во второй группе, заняла второе место. Будем надеяться на такое же достойное выступление и на третьем этапе в феврале.