15161718192021
22232425262728
2930

Марафон на Комёле

Второй этап Кубка лыжных марафонов "Вологдамарафон" состоялся во многом благодаря героическим усилиям организаторов и их сподвижников в лице вологодских лыжников. В условиях практически полного отсутствия снежного покрова они сумели подготовить лыжную трассу вполне приличного качества и провести лыжный марафон "На Комёле". На соревнования, входящие в серию российских марафонов Russialoppet, приехали 500 спортсменов из 30 регионов России и один участник из Германии. Определенные ограничения всё же пришлось ввести - в связи с уменьшением круга до 7,5 км общая длина дистанций также была уменьшена: вместо 50км - 37км, вместо 25км - 15км, вместо 12,5км - 7,5км.

В соревнованиях приняли участие и тотемские лыжники, выступающие нынче двумя командами. Первыми старт приняли юноши и мужчины на полумарафон - 15км. В числе первых 10 участников по ходу гонки был и тотьмич Рычков Нестор. На финише он стал седьмым среди мужчин и занял второе место среди юношей 15-17лет, уступив конкуренту 0,1с. тридцатку лучших замкнул Вебер Евгений, также показавший хорошее время и опередивший более 80 соперников. Среди женщин на дистанции 15 км в абсолютном первенстве победу одержала лыжница из Петрозаводска Новикова Надежда, в своей возрастной группе бронзовым призерам стала тотьмичка Невесёлова Тамара Петровна. Успешно выступили на дистанции 7,5км юные тотемские лыжницы Шибалова Марина и Попова Ксения, занявшие 2 и 3 места; лучше, чем на первом этапе в Вожеге пробежала гонку Выдрина Наталья, всё успешнее осваивающая технику лыжных ходов.

В основном забеге на 37км приняли участие 290 человек, в том числе и известный вологодский биатлонист Максим Цветков (в итоге занявший 4 место). борьба за победу с первых километров развернулась между ним и лыжниками из Ярославской области и Петрозаводска. В итоге лучшим стал Бабичев Андрей из Переславля. Среди тотемских лыжников самым быстрым стал Немиров Владимир (62 место), в первую сотню попал также Шутов Евгений (93 место). В первой половине финишировавших были и другие участники тотемской команды - Полягошко Алексей, Ишалин Вениамин, Семаков Андрей. Кроме них дистанцию марафона преодолели Архипов Алексей и наши заслуженные ветераны Абанин Александр и Полягошко Александр (один из "любимчиков" вологодских спортивных фотографов).

В командном первенстве Тотьма-1 вновь заняла 12 строчку из 26. В личном рейтинге после двух этапов первую позицию в группе девушек занимает Шибалова Марина (437 очков), на четвертом месте - Попова Ксения (384 очка), в группе женщины 50+ лидирует также тотьмичка Невесёлова Тамара Петровна (315 очков), в группе юношей 15-18 лет Рычков Нестор на втором месте с 412 очками (у лидера 436). В группе мужчин 35-39 лет на четвертом месте тотьмич Немиров Владимир (485 очков)

Впереди третий этап - Тотемский классический марафон, который пройдет 8 февраля в Школе Конюхова.