15161718192021
22232425262728
2930

Лыжные гонки в "Изумруде"

Практически целый мини-тур по лыжным гонкам для учащихся спортивных школ области прошел на прошедшей неделе в спортивно-оздоровительном комплексе "Изумруд", который находится в 30 км от Вологды. "Изумрудные" лыжные трассы считаются одними из самых сложных в Вологодской области, поэтому успешное выступление на них высоко ценится среди спортсменов и тренеров. На третий этап Кубка Вологодской области приехали более 250 юных лыжников, представляющих 5 команд в первой группе (города Вологда и Череповец) и  тринадцать команд во второй группе (остальные районы области). Пятидневная программа этапа включала вгонку классическим стилем, индивидуальный спринт классическим стилем и гонку свободным стилем. Особенно важными эти соревнования были юношей 2004-05г.р., поскольку по их результатам формируется сборная команда области для участия в Первенстве России.

Тотьмичи привезли команду из 12 человек в разных возрастных группах. Особенно успешной оказалась первая гонка "классикой", где победителем в группе юношей 2006-07г.р. стал Воробьев Иван, а Шибалова Марина заняла второе место среди девушек 2004-05г.р., уступив сопернице-подруге из Вологды Пеклецовой Алине. Шестерку лучших в этой группе замкнула Попова Ксения, такое же место, но в группе старших юношей 2002-03г.р. занял Рычков Нестор. Со своими индивидуальными задачами справились также Трофимов Кирилл (9 место), Макаров Роман (16 место), Рябчикова Мария (9 место), Жигалова Галина (17 место), Улютичев Никита (13 место).

В индивидуальном спринте результаты были не столь впечатляющие, но виноваты в этом скорее тренеры - в скольжении тотьмичи явно проигрывали соперникам. Особенно это было заметно на длинном финишном спуске. В итоге "серебро" Марины Шибаловой и высокое пятое место Ксении Поповой. Остальные ребята остановились на стадии полуфиналов.

Гонка свободным стилем принесла тотьмичам одно место на пьедестале - третий результат показала Шибалова Марина, в очередной раз пятой стала Ксения Попова. По итогам трёх гонок Тотемская ДЮСШ заняла второе место, уступив только сокольчанам. В состав сборной команды Вологодской области включена Шибалова Марина, ей предстоит многодневная поездка в Сыктывкар и проверка сил с представителями почти всех регионов России.