15161718192021
22232425262728
2930

Лыжные гонки на призы Максима Цветкова

Призы от Чемпиона мира и Европы по биатлону были весьма достойные - все призеры индивидуальной гонки получили качественные лыжные палки финской фирмы START, а администрация Бабаевского района наградила призеров смешанных эстафет термокружками (нужная вещь в нынешние морозы).

На соревнования в Бабаево приехали 159 участников из Вологды, Череповца, Тотьмы, Бабушкино, Вожеги, Шексны, Сямжи и Пестово (Новгородская обл.). Соревнования проводились в ставшем уже традиционным формате - в первый день индивидуальная гонка свободным стилем, во второй день разновозрастные эстафеты свободным стилем. Хозяева очень хорошо подготовились к мероприятию: размещение и питание участников было рядом с лыжной трассой, церемонии открытия и награждения прошли быстро и интересно. Лыжня, как всегда, была подготовлена качественно и судейская бригада из Череповца отработала без нареканий.

Самые захватывающие моменты были, конечно же, на лыжне. Хозяева трассы, естественно, были в числе лидеров по ходу гонки во всех группах, но и гости не сплоховали. В самой младшей группе 2009-10г.р. на дистанции 2км среди девочек победу одержала Балмасова Анастасия из Бабаево, несколько секунд ей проиграли Цветкова Василиса из Череповца и землячка Сухарева Ульяна. Тотьмичка Брагина Майя заняла 7 место из 26 участниц. Среди мальчиков этого возраста на дистанции 3 км лучшее время показал Одноволик Захар из Пестово, всего полсекунды ему проиграл хозяин трассы Тихонов Михаил, а третье место завоевал Ермолинский Матвей из Тотьмы, сумевший потерпеть на последнем подъеме и отыграть важные секунды. Высокое 8 место занял тотьмич Кулаков Геннадий, также проявивший характер.

Среди девушек 2007-08 г.р. не было равных тотьмичке Жигаловой Галине, опередившей на 9 секунд череповчанок Собко Еву и Высоких Алису, занявших 2 и 3 места. Неплохо выступили и тотьмички Непеина Галина и Шибалова Алина, замкнувшие десятку лучших - в этот раз проигрыш лидеру сократился. У юношей победу одержал также представитель Тотемской ДЮСШ - Трофимов Кирилл, на доли секунды опередивший Власова Матвея из Бабаево и Соколова Павла из Череповца. Постепенно набирает форму тотьмич Полягошко Тимофей, занявший 14 место в итоговом протоколе.

В группе девушек 2005-06г.р. всего пять секунд разделило трех призеров - Заборскую ксению из Череповца, Хазову Дарью из Бабаево и Митеневу Ксению из Вологды. Успешной можно назвать гонку на 5 км для воспитанницы Тотемской ДЮСШ Стахив Юлии, занявшей 6 место. Убедительную победу среди юношей 2005-06г.р. одержал тотьмич Воробьев Иван, на втором месте Балмасов Дмитрий из Бабаево, на третьем ещё один тотьмич (из п.Юбилейный) Макаров Роман. Хорошо также выступил и Варзин Никита, ставший восьмым на дистанции 10км.

После первого дня команда Тотьма-1 проигрывала команде Бабаево-1  одиннадцать очков. Победа в эстафетах гарантировала тотьмичам общекомандное первое место по итогам турнира, поэтому воскресный день выдался волнительным и интересным. Пожалуй, эстафеты - самый зрелищный и азартный формат лыжных гонок, особенно когда соревнуются равные по силам соперники. Такое соперничество прогнозировалось в обеих эстафетах. У девушек на первом этапе 1км бежали самые юные - 2009-2010г.р., на втором этапе девушки 2007-08г.р. - 2 км, и замыкали эстафету старшие  - на дистанции 3км. На финиш 1км почти одновременно пришли 5 команд, на пятом месте Брагина Майя. К финишу второго этапа первой примчалась тотьмичка Жигалова Галина. заключительный этап долгое время лидировала Стахив Юлия, но на последнем подъеме её обошла вологжанка Митенева Ксения и принесла команде Вологды победу. На втором месте - Тотьма, на третьем - Бабаево. У юношей на первом этапе (2км) со старта начались падения, которые удачно объехал тотьмич Ермолинский Матвей, смог далее поддержать высокую скорость  и передал эстафету вторым. Проигрывавший на старте второго этапа Власов Матвей из Бабаево-1 смог на втором километре догнать тотьмича Трофимова Кирилла, но убежать от него не получилось. Команды Бабаево-1 и Тотьма-1 начали третий этап вместе (от того, кто выиграет на финише, зависела и судьба первого общекомандного места), но Воробьев Иван подтвердил статус победителя индивидуальной гонки и через полтора километра начал уходить в отрыв от Балмасова Дмитрия, увеличив его к финишу 5км дистанции до 35 секунд. на третьем месте финишировала команда Вожеги. Команда Тотьма-2 в составе: Кулаков Геннадий, Полягошко Тимофей, Макаров Роман заняла пятое место. По итогам двух дней соревнований Тотемская ДЮСШ заняла первое место, Бабаевская ДЮСШ "Старт" - второе место, Вожегодская ДЮСШ - третье место.