15161718192021
22232425262728
2930

Первые областные старты лыжников.

В прошедшие выходные прошли первые в этом сезоне областные соревнования по лыжным гонкам. В селе Сямжа 18 декабря состоялись соревнования памяти ветерана спорта Рюмина Н.И., на которые съехались юные и взрослые лыжники из Вологды, Череповца, Сокола, Устюжны, Харовска, Тотьмы, Бабушкино, Верховажья, Шексны, Нюксеницы, Никольска. Тотемский район представляли в основном младшие ребята, поскольку старшие готовились к прологу Вологдамарафон в Вожеге на следующий день. Большое количество возрастных групп предполагало и соответствующее количество участников, поэтому раздельный старт давали через 15секунд и на трассе борьба шла плотная, порой контактная. Высокие призовые места были завоеваны в том числе и тотьмичами. В самой младшей группе девочек 2012-13г.р. серебряным призером стала Чернышева Виктория, всего 1 секунду уступившая победительнице. В этой же возрастной группе мальчиков всего три секунды третьему месту проиграл Кокин Семен занявший в протоколе четвертую позицию. Хочется надеяться, что начинающие спортсмены сделают правильные выводы о ценности каждого мгновения в соревнованиях и их результаты будут ещё более впечатляющими. Можно сказать, что такую работу над ошибками провела Майя Брагина, после нескольких досадных проигрышей на предыдущих соревнованиях сумела показать техничный бег и занять первое место в группе девочек 2010-11г.р. Пока отстают тотемские мальчики этого возраста, высоких  результатов в этом сезоне не показано. В возрастной группе 2008-09 г.р. успешно выступили девушки - второе место заняла Непеина Галина, седьмое - Шибалова Алина. У юношей при небольшом разрыве в результатах с соперниками лучшим из тотьмичей стал Ермолинский Матвей - 19 место, от десятки лучших его отделяют 10 секунд. Ещё одно подтверждение того, что в спорте мелочей не бывает и дорога каждая секунда. Среди юношей 2006-07г.р. победу одержал Воробьев Иван, одиннадцатым стал Трофимов Кирилл. Постепенно набирают форму Стахив Юлия и Галушкин Дмитрий, занявшие в своих группах места во втором десятке.

В Вожеге стартовал зимний сезон Вологдамарафон, собравший на пролог в виде гонки свободным стилем на 10км у мужчин и 5км у женщин более трёхсот спортсменов. Тотемский район в это сезоне вновь представляют две команды - Тотьма-1 и Тотьма-2 (составленная в основном из ребят спортивной школы). Соревнования прошли организованно, на высоком уровне. Можно отметить большое количество сильных спортсменов, причем не только из Вологодской, но и из Ярославской, Ивановской, Архангельсткой областей. В такой компании рассчитывать на призы любителям сложно, но основной задачей для тотемских любителей лыжных гонок это и не является. Впрочем, юниоры проявили себя неплохо - 3 место заняла Шибалова Марина в группе девушек 15-17лет, 4 место - Воробьев Иван в этом же возрасте среди юношей. В абсолютном первенстве у мужчин среди более чем трёхсот участников из команды Тотьма-1 лучшими стали Шутов Евгений (44 место) и Немиров Владимир(52 место). Командные результаты пока не подведены, но по количеству набранных очков Тотьма-1 выступила чуть лучше, чем в прошлом году.

Впереди не менее важные старты - сборная ДЮСШ 25-26 декабря выступит на 1 этапе Кубка области в ЦЛС "Карпово", марафонские команды готовятся к ночной командной гонке 4 января в Вологде.