ВХОД

КАРТА ПОСЕЩЕНИЙ

Объявления
От Бабаево до Сыктывкара

Впечатляющие географические рамки приобрела соревновательная деятельность тотемских лыжников в конце третье недели февраля. В этот уикэнд тотьмичи гонялись в Бабаево на межрегиональных соревнованиях на призы М.Цветкова, в Тотьме на классическом марафоне "Русский север" и в Сыктывкаре на Первенстве России среди юношей и девушек 15-16 лет.

В Бабаево группа учащихся из 7 человек под руководством родителей (Брагин  А.В., Ермолинский К.В., Рычков С.Н.) два дня соперничала с лыжниками из Устюжны, Бабаево, Череповца, Вологды, Вожеги, Сямжи, Шексны, Пестово Новгородской области. В личном первенстве в первый день лучшими стали Брагина Майя в группе девушек 2010-11г.р. и Трофимов Кирилл в группе юношей 2006-07г.р., второе место, уступив 1 секунду победительнице, заняла Непеина Галина в группе девушек 2008-09г.р. Остальные члены команды выступили хуже, но зачетные очки принесли, что позволило в первый день Тотемской ДЮСШ занимать второе место, уступая только хозяевам. Во второй день состоялись разновозрастные эстафеты. В этом году у нас неровный состав по возрастам, видимо, поэтому борьбы за призы не получилось. Девушки лидировали на протяжении двух этапов, но на третьем опустились на пятое место. У юношей наоборот - первые два этапа оказались слабее конкурентов, а на третьем Кирилл Трофимов смог подтянуть команду только до 5 места. Итогом соревнований стало второе командное место. Призера, как всегда, приехали домой с призами от Максима Цветкова - гоночными палками.

В Тотьме 20 февраля проходил очередной этап Кубка Вологдамарафон по лыжным гонкам - Тотемский классический марафон "Русский север". на старт дистанций от 16 до 50 км вышли около трёхсот участников, изних 29 тотьмичей, в том числе представители Тотемской ДЮСШ. Самую короткую дистанцию 16км бежали как раз юниоры. Из-за сложных погодных условий (мокрый снег, оттепель) большинство использовали лыжи без мази, применяя даблполлинг (одновременный бесшажный ход). Почти всю дистанцию большая группа лидеров щла вместе, "разобравшись" только на последних двух километрах. Ребята получили полезный опыт индивидуальной тактики в таких условиях борьбы. Из тотьмичей лучшей стала Шибалова Марина, занявшая третье место среди девушек. У взрослых лыжников на 50км также шла сложная тактическая борьба, где хорошо проявил себя тренер Тотемской ДЮСШ Немиров Владимир Николаевич в итоге он занял 18 место. На дистанции 25 км в своей возрастной группе серебряным призером стала Невеселова Тамара Петровна. Команда Тотьма-1 заняла высокое 4 место.

В Сыктывкаре с 16 по 20 февраля проходило Первенство России по лыжным гонкам среди спортсменов 2006-07г.р. На соревнования приехали лучшие лыжники из 58 регионов России, всего около пятисот участников. В составе сборной команды Вологодской области выступал тотьмич Воробьев Иван. Особенно успешной для Ивана стала гонка классическим стилем на 10км. После первой "пятерки" он занимал 41 место (велась онлайн трансляция результатов), но лучше соперников прошёл вторую часть дистанции и в итоге занял 25 место, оставив позади 214 соперников. Зачетные очки в командное первенство на этих соревнованиях приносят только первые шестьдесят мест в итоговом протоколе. Так что вклад тотьмича оказался самым весомым для Вологодской сборной. Во второй день проходил спринт, на который сил у Ивана не осталось после первого дня - в итоге 114 место. Но его поддержал коллега из Вологды Левичев Никита, заняв 34 место и поддержав команду зачетными очками. В гонке свободным стилем борьба шла за каждую десятую долю секунды - порой на финише в одной секунде разницы помещались результаты пяти-шести участников. Здесь Иван также стал лучшим из вологжан, заняв 92 место. В эстафетах, где на старт вышли рекордное количество команд - 41, вологжане заняли 20 место (юноши) и 25 место (девушки). Итогом выступления вологодской команды стало 31 место. Все ребята и тренеры получили бесценный опыт участия в соревнованиях такого высокого уровня. Хочется высказать огромную благодарность администрации Тотемского района, прежде всего Селянину Сергею Леонидовичу, за выделенный транспорт для доставки на соревнования и водителям (Беляевский Сергей Викторович, Кузнецов Александр Васильевич) за профессиональный подход к делу.