15161718192021
22232425262728
2930

Кубок области. Этап пятый.

В Сямже в рамках областного фестиваля лыжного спорта состоялся заключительный, пятый, этап Кубка области по лыжным гонкам. Как всегда, на эти соревнования съехались лыжники со всей Вологодчины и соседних Архангельской и Новгородской областей.

Тотемская ДЮСШ  в очередной раз была представлена двумя командами (правда, вторая команда в неполном составе), а также юными и возрастными спортсменами, выступающими только в личном первенстве мпо программе фестиваля, а не Кубка.

На дистанциях от 3км до 50км стартовали более четырехсот человек, в некоторых группах количество спортсменов превышало 60 человек. В самой младшей возрастной группе 2011-12г.р. среди тотьмичей лучшими стали Чернышева Виктория (10 место) и Кокин Семен (13 место), более успешно выступили лыжники 2009-10г.р. - седьмые места заняли Ермолинский Матвей и Момотова Виталина, а Брагина Майя благодаря финишному рывку смогла одержать победу на дистанции 5км. В возрасте 2007-08г..р в десятку лучших попала Жигалова Галина, у неё седьмое место. На 16 и 17 местах расположились Непеина Галина и Шибалова Алина. Успешнее выступила старшая сестра Алины - Марина Шибалова, ставшая победительницей на дистанции 20км в группе старших девушек 2005-06г.р., тройку призеров в этой группе замкнула ещё одна тотьмичка - Попова Ксения. Также на третью ступеньку поднялся Воробьев Иван, преодолевший дистанцию 30км в группе юношей 2005-06г.р.

В командном зачете МБУДО "Тотемская ДЮСШ" на пятом этапе заняла первое место во второй группе (все муниципалитеты, кроме городов Вологда и Череповец).

Успешно выступили и взрослые тотемские лыжники: в своих возрастных группах призерами стали Невеселова Тамара Петровна - 2 место и Ишалин Вениамин Кимович - 1 место.

Через два дня после сямженского фестиваля ряд юных тотемских лыжников при участии родителей стартовали на межрегиональных соревнованиях "Кубок Устьи" в Малиновке Архангельской области. Прекрасно подготовленные трассы и отличная организация, а также большое количество соперников из Москвы, республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской и других областей России оставили хорошее впечатление и дали много информации тренерам и спортсменам. Среди тотьмичей можно отметить успешное выступление Брагиной Майи (4 место в классике), одиннадцатые места Ермолинского Матвея и Муравинской Елизаветы. И, конечно, отдельная благодарность родителям спортсменов, организовавшим эту поездку!

Достойные выступления в течение сезона стали предпосылкой для поездки трёх тотемских лыжников на всероссийские соревнования "Праздник севера" в Мурманске. Шибалова Марина, Воробьев Иван и Макаров Роман пробовали свои силы, соперничая со взрослыми спортсменами на известных мурманских трассах в Долине Уюта. По итогам гонок "классикой" и "коньком", Иван и Марина расположились примерно в середине итоговых протоколов. Несомненно, опыт участия в соревнованиях такого уровня будет весьма полезен и позволит подняться им на новые ступеньки спортивного мастерства.