13141516171819
20212223242526
2728293031

Всероссийский сельский марафон в Сметанино

В верховажском селе с красивым названием Сметанино 11 июня состоялся 5 Всероссийский сельский беговой марафон. На старт беговых дистанций 5км, 10км, 21км и 42км вышли более 500 спортсменов из различных регионов. Тотемский округ представляли как взрослые спортсмены, так и юные лыжники из Тотемской ДЮСШ, для которых бег является одним из основных средств летней подготовки. В своих возрастных группах тотьмичи выступили вполне достойно - 5 человек стали призерами столь крупных соревнований.

На дистанции 5км второе место в абсолютном первенстве среди женщин (78 участниц) и в группе девушек 12-17 лет (31 участница) заняла Непеина Галина, в этой же группе "бронзу" завоевала Момотова Виталина. Среди женщин старшего возраста победу на дистанции 5км  одержала тотьмичка Невесёлова Тамара Петровна.

На 10км стартовали больше всего участников. В двадцатке лучших среди мужчин 14-29 лет два спортсмена из Тотемской ДЮСШ - Тимофей Полягошко (14 место и Никита Варзин (19 место), в группе девушек и женщин 14-29 лет второе место заняла Шибалова Марина, а в группе мужчин 50-59 лет третье место занял Семаков Андрей Алексаендрович, директор и тренер Тотемской ДЮСШ. Успешно пробежал полумарафон 21км и другой тренер из Тотьмы - Немиров Владимир Николаевич, показавший второй результат среди мужчин 35-39 лет и шестой результат в абсолютном первенстве на этой дистанции. С личным рекордом пробежал полумарафон Степанов Сергей, также в школьные годы занимавшийся в ДЮСШ и сейчас возобновивший систематические занятия спортом. И, конечно, нужно отметить самую опытную участницу из Тотемского округа - Тихановскую Галину Ардальоновну, преодолевшую бегом 10км с четвертым результатом в своей возрастной группе.

Поездка на соревнования состоялась при поддержке администрации округа, впереди у любителей бега третий этап бегового Кубка Вологдамарафон  - Лихтошь RUN трейл, который пройдет 2 июля под Вологдой.