22232425262728
2930

Областной Кубок малыша по лыжным гонкам.
27.02.2012 18:14

Усталые, но вдохновленные вернулись самые юные лыжники Тотемской ДЮСШ из Вожеги, где проходили областные соревнования по лыжным гонкам Кубок малыша-2012 на призы двукратной Олимпийской чемпионки А. Богалий-Титовец. После долгой шестичасовой поездке на автобусе в пятницу, 24 февраля, состоялась тренировка по просмотру трасс и вечером торжественное открытие соревнований на центральной площади районного центра.

С приветственным словом обратился глава Вожегодского района

и другие представители организаторов и спонсоров.

Для участников устроили небольшой фейерверк и несколько

концертных номеров.

Здесь же встретились и тренеры-коллеги из разных районов и городов области.

На следующий день после парада начались гонки классическим стилем с раздельным стартом.

Украшенный рекламными баннерами стадион привлекал немало местных и не только болельщиков.

Первыми приняли старт девушки 2001-2003 годов рождения на дистанцию 1км.

Среди них были и наши дебютантки – Маринова Виктория (№4) и Рябчикова Мария (№6).

Выступавшая второй раз на этих соревнованиях Анна Шевченко показала высокий результат

и заняла 6 место, попав в цветочную церемонию награждения.

Дарья Даниловская, выступавшая впервые, также принесла зачетные очки команде.

Затем стартовали юноши 2001-2003 г.р. и девушки 1999-2000г.р. на дистанцию 2км.

Впервые опыт соревновательной борьбы получали Вишняков Максим

и Харин Егор.

Более высокий результат по сравнению с прошлым годом показал Голубев Артем.

Можно также отметить выступление Стулова Антона, занявшего 14 место

и Шишацкого Кирилла (на фото слева), попавшего в цветочную церемонию на 5 месте.

Но героем дня стал Чуприна Сергей, поднявшийся на вторую ступеньку пьедестала.

Его почин поддержала Талашова Анастасия, уступившая в группе девушек 1999-2000г.р.

только сокольчанке Репиной Алёне.

Проблемы с инвентарем (всё время отстёгивалась лыжа из-за попадания снега в крепление)

не позволили достойно выступить Давыдовой Анастасии, но, как говорится, «на ошибках учатся…».

Её одноклассница Надежда Андреева на областных соревнованиях бежала впервые,

но с волнением справилась. А Юлия Слезина попала в десятку сильнейших,

заняв 9 место в этой группе.

Провожавшая всех на старте Марина Олеговна Чежина вносила корректировки в смазку

и напутствовала гонщиков, в том числе Воропанова Никиту, выступавшего в группе юношей 1999-2000г.р.

Он занимается первый год и это были его первые областные соревнования.

По итогам классической гонки наша команда набрала 186 очков и занимала второе место, уступая 2 очка Бабаевской ДЮСШ.

Тренеры настраивали ребят на активную борьбу во второй день на гонке свободным стилем, ведь попасть в тройку призеров среди 14 команд – дело почетное, но непростое.

Но второй день оказался не столь удачным для тотемских лыжников. Очень сильно пробежавшие гонку сокольчане в итоге заняли первое место, хозяева вожегодцы второе, а команда из Бабаево – третье. Тотьмичи уступили 29 очков бабаевцам и заняли четвертое место.

И во второй день отличился Сергей Чуприна, занявший второе место, Талашова Анастасия стала четвертой, остальные участники команды оказались вне шестерки лучших в своих группах. Протоколы на днях можно будет посмотреть в разделе «Протоколы» сайта.

Как всегда красочной и богатой на призы стала церемония награждения на площади.

Призеры получили подарки от Анны Ивановны Богалий-Титовец и центрального спортивного клуба «Локомотив», а также местных предпринимателей.

Команды получили торты от М.К.Банщикова и сувенирную продукцию для каждого участника.

Спасибо Вожеге за праздник детского лыжного спорта!

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО СО ВТОРОГО ДНЯ СОРЕВНОВАНИЙ.